22 Марта 2025 Суббота

Во Владикавказе и. о. главврача работал без медобразования
Александр Пахомов
Мединдустрия
21 августа 2017, 7:30

Фото: yakutiamedia.ru
2034

Верховный суд Северной Осетии признал бывшего и. о. главврача поликлиники во Владикавказе Георгия Никиташенко виновным в использовании поддельных документов для назначения на должность главврача. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

По данным следствия, 26-летний Георгий Никиташенко  приобрел фальшивый диплом об окончании Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии по специальности «лечебное дело» с присвоением квалификации «врач», а также удостоверение и сертификат специалиста о прохождении обучения в интернатуре Российского Национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова. 

На деле же никакого медицинского образования Никиташенко не имел, но все-таки сумел не только устроиться на работу в поликлинику, но и стать исполняющим обязанности главного врача. На этой должности он проработал около месяца, после чего в феврале 2017 года был уволен.

«На основании этих документов, которые он предоставил в Министерство здравоохранения республики и кадровую службу двух поликлинических учреждений, он был последовательно назначен на должности заместителя главного врача поликлиники №1, поликлиники №7, а впоследствии возглавил последнюю, будучи назначен на должность и. о. главного врача», – сообщала ранее прокуратура Северной Осетии.

В ходе судебного заседания прокурор просил также назначить Никиташенко штраф в размере 100 тысяч рублей, однако это требование судом не было удовлетворено. «Георгий Никиташенко признан виновным по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) и осужден к 400 часам исправительных общественных работ. Данная статья не предусматривает в качестве наказания лишение свободы», – рассказал представитель пресс-службы суда.

Ранее за обман при устройстве на должность врача-терапевта житель Кемеровской области получил год лишения свободы условно. Аналогичное преступление совершила супружеская пара из Краснодарского края, также попытавшаяся устроиться на работу в больницу по липовым дипломам.



Источник: ИА "Интерфакс"

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом