17 Октября 2026 Суббота

Во Владикавказе и. о. главврача работал без медобразования
Александр Пахомов
Мединдустрия
21 августа 2017, 7:30

2125

Верховный суд Северной Осетии признал бывшего и. о. главврача поликлиники во Владикавказе Георгия Никиташенко виновным в использовании поддельных документов для назначения на должность главврача. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

По данным следствия, 26-летний Георгий Никиташенко  приобрел фальшивый диплом об окончании Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии по специальности «лечебное дело» с присвоением квалификации «врач», а также удостоверение и сертификат специалиста о прохождении обучения в интернатуре Российского Национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова. 

На деле же никакого медицинского образования Никиташенко не имел, но все-таки сумел не только устроиться на работу в поликлинику, но и стать исполняющим обязанности главного врача. На этой должности он проработал около месяца, после чего в феврале 2017 года был уволен.

«На основании этих документов, которые он предоставил в Министерство здравоохранения республики и кадровую службу двух поликлинических учреждений, он был последовательно назначен на должности заместителя главного врача поликлиники №1, поликлиники №7, а впоследствии возглавил последнюю, будучи назначен на должность и. о. главного врача», – сообщала ранее прокуратура Северной Осетии.

В ходе судебного заседания прокурор просил также назначить Никиташенко штраф в размере 100 тысяч рублей, однако это требование судом не было удовлетворено. «Георгий Никиташенко признан виновным по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) и осужден к 400 часам исправительных общественных работ. Данная статья не предусматривает в качестве наказания лишение свободы», – рассказал представитель пресс-службы суда.

Ранее за обман при устройстве на должность врача-терапевта житель Кемеровской области получил год лишения свободы условно. Аналогичное преступление совершила супружеская пара из Краснодарского края, также попытавшаяся устроиться на работу в больницу по липовым дипломам.



Источник: ИА "Интерфакс"

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств