12 Июля 2026

Следователи проверят, связана ли смерть пенсионерки с отсутствием на месте врача
Александр Пахомов
Мединдустрия
16 августа 2017, 7:40

2318

Следственный комитет (СК) по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по сообщению СМИ о смерти пожилой пациентки в больнице №3 Ставрополя из-за отсутствия необходимого специалиста. По данным СМИ, женщине требовалась срочная помощь врача-нефролога, однако в медучреждении его не оказалось, а у всех остальных специалистов региона был выходной. 

«На одном из федеральных телеканалов вышел репортаж, в котором сообщалось о смерти в реанимационном отделении больницы №3 города Ставрополя пожилой женщины, поступившей в учреждение с инсультом. Как утверждал сын погибшей, его матери срочно требовалась помощь врача-нефролога из-за скопившейся жидкости в почках, однако такого специалиста в больнице не было, а у всех других имеющихся в регионе нефрологов был выходной. Не помогли и обращения родственников пациентки на горячую линию в Министерство здравоохранения Ставропольского края, в результате чего женщина скончалась», – говорится в сообщении пресс-службы регионального СК.

В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), в рамках которого будут проверены «все вышеуказанные доводы и иные обстоятельства оказания женщине медицинской помощи».

О том, что СК по Ставропольскому краю начал проверку данной информации, стало известно 10 августа. Как рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату взять на контроль проведение проверки, а также процессуальные решения, принятые по ее результатам.

Источник: Следственный комитет по Ставропольскому краю

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 6–12 июля 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 июля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2026 года

В ярославской «Областной фармации» опустели полки

Врожденный ихтиоз включен в перечень заболеваний «Круга добра»

Суд расторг договор о разработке комплекса лучевой терапии между структурой ГК «Росатом» и Минобрнауки

Федцентры апробируют пять методов инновационного лечения детей

Минюст изменил регламент размещения отчетов о деятельности НКО

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за оборотом БАД и кожных антисептиков