19 Марта 2025 Среда

Роспотребнадзор проверит данные о вспышке энтеровирусной инфекции в Турции
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 августа 2017, 13:35

Фото: iz.ru
4038

Роспотребнадзор России направил в органы здравоохранения Турции запрос по поводу возможной вспышки энтеровирусной инфекции в связи с тем, что в СМИ стали появляться сообщения о массовом заражении отдыхающих энтеровирусом Коксаки. Ответ от турецкой стороны пока не поступил, уточнили в ведомстве.

«Роспотребнадзор обращает внимание, что при ухудшении самочувствия во время отдыха либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей. Ситуация остается на контроле», – говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора

Пострадавшим от энтеровирусной инфекции предлагается обращаться на электронную горячую линию по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция».

Ранее СМИ сообщили, что в Турции растет число туристов, заразившихся вирусом Коксаки, и десятки отдыхающих были якобы вынуждены досрочно прервать свой отпуск. Однако, как заявил РИА «Новости» глава Дирекции культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар, эта информация не соответствует действительности.

Кроме того, никакого всплеска обращений не зафиксировали туроператоры и страховые компании.

«Мы связались с туроператорами и страховщиками. Никто из них не подтвердил никакого всплеска обращений от заболевших, и уж тем более нет случаев прерывания отдыха в Турции – не то, что массового, но даже единичных случаев, связанных конкретно с вирусом», – рассказала ИА «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Вирус Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Основные симптомы при развитии заболевания – высокая температура, понос и рвота, а также пузырьки и язвочки на слизистой рта и коже. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Чаще всего вирусом болеют дети от четырех до шести лет.

Источник: Роспотребнадзор

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025