21 Марта 2025 Пятница

Минздрав ответил на обвинения в низкой эффективности
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
5 августа 2017, 1:20

Фото: www.ravnoepravo.ru
4488

Пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации выступила с ответом на заявление Минэкономразвития о низкой эффективности работы ведомства.

Минэкономразвития проанализировало эффективность исполнения госпрограмм в 2016 году. В отчете, который был опубликован 3 августа на сайте Правительства РФ, Министерство экономического развития отмечает, что эффективность реализации программы Минздрава «Развитие здравоохранения» по итогам 2016 года ниже среднего уровня. Главная причина – недостижение целевых показателей. При этом, как писал Vademecum ранее, ряд ключевых запланированных показателей госпрограммы по 2016 году были изменены Минздравом уже в 2017 году.

По мнению Минэкономразвития, недостижение плановых показателей произошло из-за того, что поликлиники недостаточно эффективно выявляют болезни на ранней стадии, а также из-за поздней госпитализации пациентов с острыми заболеваниями. Среди других проблем – дефицит и низкая квалификация медицинских кадров первичного звена.

В качестве аргументов, свидетельствующих о низкой эффективности первичного звена, ведомство приводит в том числе  данные о частых госпитализациях по экстренным показателям.

«В 2016 году наблюдается увеличение показателей «смертность от всех причин (на 1 000  населения)» (план – 12,3 человека, факт – 12,9 человека)», – сообщается в докладе Минэкономразвития.

«Обращаем внимание на то, что указанное обоснование недостижения плановых значений, установленных в сфере здравоохранения, также было указано в 2014 и 2015 годах, что говорит о низкой эффективности ответственного исполнителя по разработке мер, направленных на решение данных проблем», – указано в докладе.

На следующий день после того, как доклад был опубликован, пресс-служба Минздрава выступила с ответным заявлением. При этом в ответе, который пришел в редакцию Vademecum, ведомство поясняло лишь фразу Минэкономразвития об увеличении смертности. 

«В 2016 году значение показателя «смертность от всех причин (на 1 000 населения)» снизилось против значения 2015 года, иными словами, смертность в России в 2016 году снизилась», – заявили в Минздраве.

Министерство здравоохранения пояснило, что смертность снизилась во всех возрастных группах –  среди детского населения на 9%, трудоспособного населения – на 6%, старше трудоспособного населения – на 1,4%. «Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысячи жизней больше, чем годом ранее. Устойчивое снижение смертности продолжилось и в текущем году», – добавили в Минздраве.

При этом в ведомстве не прокомментировали тот факт, что показатель «смертность от всех причин (на 1 000 населения)» действительно возрос относительно запланированного в 2016 году в редакции госпрограммы «Развитие здравоохранения» 2014 года.

Источник: Vademecum

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%