09 Марта 2026 Понедельник

Хакасия и Ингушетия задолжали ФОМС почти 500 млн рублей
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
2 августа 2017, 20:01

1913

Республики Хакасия и Ингушетия не перечислили в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) взносы за неработающее население на 474 млн рублей в 2017 году.

Как следует из оперативного доклада Счетной палаты (СП) о ходе исполнения федерального бюджета за январь – июнь 2017 года, ФОМС не досчитался как минимум 474 млн рублей взносов за неработающее население. Должники Хакасия и Ингушетия, констатирует СП, не перечислили средства по состоянию на 1 июля 2017 года.

«В связи с чем [с задолженностью. – Vademecum] указанным субъектам  Российской Федерации не  были перечислены субвенции в сумме 314,3 млн рублей и 574,1 млн рублей соответственно», – поясняют в СП. Всего, по данным аудиторов, семь регионов нарушили сроки перечисления страховых взносов в территориальные отделения ФОМС.

Кроме того, Счетная палата отмечает в сводке, что Федеральная налоговая служба и ФФОМС сорвали дедлайн по подписанию протокола информационного взаимодействия. В результате документ был подписан только 16 июня 2017 года – на полгода позже срока.

С января по июль Счетная палата зафиксировала расход денег ФОМС на дотации в федеральный бюджет в размере 6 млрд рублей – 100% от утвержденного объема. Эти деньги впоследствии будут направлены в виде субсидий в субъекты РФ.

Всего на 1 июля исполнение бюджета Федерального фонда ОМС составило по доходам 817 млрд рублей, по расходам – 825 млрд рублей. Дефицит бюджета – 8,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство предложило пересмотреть сроки уплаты субъектами РФ страховых взносов в ФОМС. Согласно действующим нормам, такие взносы должны перечисляться не позднее 20-го числа каждого месяца.

Источник: Счетная палата

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник