Эту информацию корреспонденту Vademecum подтвердили в холдинге «Марафон Групп», в который входит дистрибьютор «СИА Интернейшнл».
Объект был приобретен на открытом аукционе еще в 2009 году, когда «СИА» возглавлял Игорь Рудинский (скончался 25 октября 2014 года). Для каких целей приобретался объект и сколько средств на это было потрачено, в «Марафон Групп» сообщить затруднились.
По словам собеседника Vademecum, после того как руководителем «СИА Интернейшнл» стал Александр Винокуров, в компании проводился аудит, в ходе которого были выявлены объекты, не входящие в зону интересов компании. В их числе оказался и недостроенный корпус Волоколамской ЦРБ. В связи с этим было принято решение о его продаже.
«Сейчас мы находимся в стадии переговоров с несколькими потенциальными покупателями. Один из тех, кто проявил интерес, – это администрация Волоколамска. Есть также несколько частных организаций», – сообщили в «Марафон Групп», не уточнив при этом предполагаемую сумму сделки, а также названия частных организаций, о которых идет речь.
В конце июня текущего года активисты ОНФ заявили, что обратятся в Генпрокуратуру РФ с просьбой выяснить, каким образом Волоколамская ЦРБ была принята в эксплуатацию с недостроенным корпусом. По словам активистов, стена между недостроенной и действующей частями стационарного корпуса зимой промерзает, возникают нарушения температурного режима, повышенная влажность и иные неблагоприятные последствия. При этом в ОНФ отмечали, что недостроенный корпус находится в частной собственности, однако кому именно он принадлежит – «не знает даже главврач».
Фармдистрибьютор «СИА Интернейшнл» был основан в 1993 году. В декабре 2015 года в акционерный капитал «СИА» вошел президент инвесткомпании «А1» и совладелец фармкомпании «Генфа» Александр Винокуров.
Компания «Марафон Групп» создана бывшими топ-менеджерами инвесткомпании «А1» Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. В субхолдинг «Марафон Фарма» были переведены принадлежащие Винокурову активы на фармрынке: дистрибьютор «СИА Интернейшнл», заводы «Синтез» и «Биоком», аптечная сеть «Мега Фарм». По данным гендиректора «Марафон Фармы» Игоря Крылова, выручка входящих в субхолдинг компаний превысила 50 млрд рублей в 2016 году.