16 Июня 2025 Понедельник

«Р-Фарм» пообещал завезти лекарство от ВИЧ во все регионы в течение недели
Александр Пахомов
Фарминдустрия
29 июня 2017, 15:39

Фото: al.sp.gov.br
3572

Антиретровирусный (АРВ) препарат атазанавир, о дефиците которого сообщали пациенты из 14 регионов страны, будет поставлен во все субъекты РФ в течение недели, заверил производитель препарата АО «Р-Фарм» на встрече с представителями движения «Пациентский контроль» (объединяет людей, живущих с ВИЧ). 

20 июня «Пациентский контроль» обвинил АО «Р-Фарм» в срыве сроков поставки атазанавира. Поводом для этого послужили жалобы более 40 пациентов из 14 регионов страны, поступившие на сайт «Перебои.ру» с 1 января по 15 июня 2017 года.

Согласно данным контрактов, Минздрав закупил у «Р-Фарма» 360 тысяч упаковок атазанавира в разных дозировках, половина из которых должна была поступить в регионы в мае, однако этого так и не произошло. В «Р-Фарме» тогда отказались комментировать эти обвинения. В то же время минздравы ряда регионов опровергли данные о дефиците АРВ-препаратов, включая атазанавир.

Однако, как заявили сами представители «Р-Фарм» на встрече с активистами «Пациентского контроля», сроки поставок атазанавира в регионы действительно были сорваны.

«По мнению компании, одна из причин – отсутствие долгосрочного планирования Минздравом РФ. Учитывая централизованную закупку и большой объем необходимых препаратов, производителям и поставщикам необходимо минимум за полгода знать номенклатуру и количество упаковок, планируемых к закупке. По этой причине у производителей не было возможности поставить необходимый объем препаратов в короткие сроки, как это и произошло с препаратом атазанавир в 2017 году», – сообщают представители «Пациентского контроля».

По итогам встречи представители «Р-Фарма» уверили активистов «Пациентского контроля», что препарат атазанавир будет поставлен в течение недели во все регионы страны.

Представители сторон договорились и далее обмениваться информацией о ситуации с доступом к препаратам в РФ.

Минздрав России официально перешел на централизованные закупки АРВ-препаратов в январе 2017 года, однако первые тендеры по приобретению лекарств состоялись только в конце февраля.

Уже в начале февраля в Росздравнадзор начали поступать жалобы на дефицит АРВ-препаратов из разных регионов. Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку этой информации, в ходе которой выяснилось, что нехватку лекарств испытывают 20 субъектов РФ. Позднее, в конце февраля, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что регионы не испытывают нехватки антиретровирусных (АРВ) препаратов и все ВИЧ-инфицированные пациенты получают лекарства в полном объеме.

Однако примерно через две недели после этого общественная организация «Пациентский контроль» опубликовала письмо Минздрава Алтайского края, в котором ведомство признало недостаточное финансирование закупок лекарств против ВИЧ в 2016 году и нехватку АРВ-препаратов в регионе.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, централизованная закупка АРВ-препаратов уже завершена и Минздрав начал доставлять их в регионы.

Источник: «Пациентский контроль»

С Днем медицинского работника!

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО