09 Марта 2026 Понедельник

Путин поручил наладить систему здравоохранения в Апатитах
Александр Пахомов
Мединдустрия
23 июня 2017, 17:09

4155

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии, среди которых – до 15 августа принять меры для повышения доступности медицинской помощи в Апатитах, жительница которого – Дарья Старикова – рассказала президенту, что из-за оптимизации системы здравоохранения, в результате которой город остался без больницы, врачи не сумели вовремя выявить у нее онкологическое заболевание, и теперь ее болезнь трудноизлечима, так как находится на IV (метастатической) стадии.

Соответствующее поручение дано Правительству РФ совместно с правительством Мурманской области. Ответственными за его исполнение назначены премьер министр России Дмитрий Медведев и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В течение трех часов после завершения прямой линии Росздравнадзор и Следственный комитет (СК) начали собственную проверку обращений. Дарью Старикову признали потерпевшей по уголовному делу о халатности врачей, в медучреждениях, в которых наблюдалась пациентка, изъяли медицинскую документацию.

Путин также поручил начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко до 1 октября провести проверку соблюдения прав жителей Орловской области на бесплатное обеспечение лекарствами. На прямую линию дозвонилась женщина – инвалид первой группы из Орла, которая спросила, почему федеральным льготникам, в частности ей, не выдают лекарства в полном объеме, уточнив, что обращения в правительство региона, в том числе напрямую к губернатору Вадиму Потомскому, никакого результата не дали. 

Путин поручил правительству и региональным властям поискать средства, необходимые для оплаты транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью, до диализных центров.  Доклад должен быть представлен президенту до 1 ноября 2017 года.

Кроме того, Путин рекомендовал региональным властям до 1 сентября «с учетом ранее данных поручений» скорректировать программу повышения и оценки квалификации врачей, программу по устранению дефицита медперсонала и «разработку дифференцированных мер» социальной поддержки медработников (в первую очередь врачей дефицитных специальностей). В первую очередь, по словам Путина, дефицит медперсонала следует устранить в поликлиниках и других амбулаторных медучреждениях.

В Минздраве после прямой линии с президентом заявили, что создадут специальную рабочую группу, которая займется анализом всех обращений по теме здравоохранения.

Источник: Официальный сайт Президента России

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник