13 Октября 2026 Вторник

Sanofi пообещала не поднимать цены на лекарства в США больше чем на 5,4%
Служба новостей
Фарминдустрия
10 мая 2017, 7:59

3246

Французская фармкомпания Sanofi пообещала в 2017 году незначительно поднять стоимость своих лекарств в США – на 5,4%, то есть ниже уровня инфляции, который составляет 10%.

Повышение стоимости препаратов больше чем на 5,4% возможно в исключительных случаях – при «особых обстоятельствах», пояснили в фармкомпании. Аналогичные обещания дали многие крупные фармпроизводители после многочисленных обвинений в необоснованном завышении цен на лекарства.

«Эти проблемы подрывают репутацию целой индустрии, цель которой – улучшить качество жизни пациентов», – прокомментировал ситуацию генеральный директор Sanofi Оливье Брандикур. 

В качестве ориентира для стоимости своей продукции Sanofi возьмет цены, прописанные в Проекте роста национальных расходов на здравоохранение (NHE – документ, составленный Министерством здравоохранения и социальной защиты США). В случае превышения планки в 5,4% фармкомпания готова предоставить правительству Соединенных Штатов обоснование повышенной стоимости препарата. 

Активная борьба с завышением цен на лекарства началась в США в конце 2015 года после скандала с завышением стоимости жизненно важного препарата Дараприм (предназначен для лечения малярии у пациентов с ВИЧ и онкозаболеваниями) производства Turing Pharmaceuticals в 55 раз. Sanofi, в частности, пришлось заплатить $19,8 млн для урегулирования обвинений Управления по делам бывших военнослужащих – по данным Минюста США, компания завысила стоимость лекарств в двух контрактах, исполнявшихся с 2002 по 2011 год.

Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Sanofi специализируется на производстве вакцин и ветеринарных препаратов. Продукция компании представлена в 100 странах по всему миру. Количество сотрудников компании превышает 110 тысяч человек. Штат сотрудников российского подразделения насчитывает более 2 тысяч человек. Объем продаж Sanofi в 2016 году составил 33,8 млрд евро, а чистая прибыль – 4,7 млрд евро.



Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха