15 Июня 2025

В Казахстане предложили наказывать врачей за навязывание дорогих лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
3 мая 2017, 17:40
Елжан Биртанов, министр здравоохранения Казахстана
Фото: iaNews.kz
2958

Минздрав Казахстана разработал законопроект о привлечении к административной ответственности врачей и фармацевтов, которые предлагают пациентам в первую очередь приобрести дорогие лекарства, и только по запросу могут рассказать про их более дешевые аналоги.

«Это нормы, касающиеся этического продвижения лекарств. Мы наряду с другими нормами, касающимися регулирования лекарственного обеспечения, в том числе фиксации цен на лекарства в рознице, разработали и планируем осенью внести в парламент поправки. Это для того, чтобы законодательно закрепить ответственность медработников, не только врачей, но и в первую очередь фармацевтических работников, за неэтичное продвижение лекарств, когда дорогостоящие, брендовые препараты предлагаются в первую очередь», – сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Контролировать соблюдение этих норм будут сотрудники двух комитетов Минздрава.

«Для этого у нас есть соответствующие контрольно-надзорные органы, установленные законом, – комитет фармации, а также комитет охраны общественного здоровья, в функции которых входит контроль за соблюдением законодательства, в первую очередь, по жалобам пациентов. Мы на данный момент прорабатываем национальную лекарственную политику», – пояснил Биртанов.

Аналогичные нормы действуют и в России – врачи назначают пациентам препараты по действующему веществу (МНН – международному непатентованному названию), а сотрудники аптек, согласно новым стандартам работы, вступившим в силу в марте 2017 года, не вправе скрывать от покупателя информацию о наличии дешевых лекарств. Кроме того, как сообщали ранее в Минздраве, работников аптек могут обязать предлагать покупателям в первую очередь более дешевые отечественные препараты, а также информировать о наличии российских аналогов импортных лекарств и ценах на них.

Источник: Zakon.kz

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО