08 Июля 2025 Вторник

В РОНЦ расфомировано отделение оперативной маммологии
Анна Родионова
Мединдустрия
17 апреля 2017, 18:19

Фото: mammologiya.ru
5842

Как стало известно Vademecum, ученый совет РОНЦ в понедельник, 17 апреля, проголосовал за расформирование отделения оперативной маммологии, которое возглавляет доктор медицинских наук Сергей Портной.

«Да, сегодня ученый совет РОНЦ проголосовал за выведение из структуры НИИ клинической онкологии моего отделения. Дальше будет приказ директора на эту тему. О судьбе сотрудников пока ничего не известно, – подтвердил Vademecum Сергей Портной. Скорее всего, Портной покинет онкоцентр, в котором работает с 1980 года. «Формально говоря, ничего не известно. Фактически диапазон неширок: или меня уволят, или сам уйду», – рассказал он Vademecum после заседания ученого совета.

В 1974 году Сергей Портной закончил Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. С 1975 года специализируется на лечении опухолевых заболеваний молочных желез. Помимо РОНЦ им. Блохина Сергей Портной сотрудничает с клиникой пластической хирургии и косметологии Frau Klinik и Клинической больницей Управления делами президента.

В марте онколог был переведен с должности заведующего отделением на позицию ведущего научного сотрудника. С должностей заведующих были смещены еще 16 специалистов РОНЦ; администрация онкоцентра объяснила это достижением главами отделений предельного возраста – 65 лет. В то же время директору онкоцентра Михаилу Давыдову в октябре 2017 года исполнится 70 лет.

Ранее пациентки, проходящие в отделении хирургической маммологии лечение от рака молочной железы, обратились в Минздрав, Общероссийский народный фронт (ОНФ) и администрацию президента с просьбой восстановить Сергея Портного в должности заведующего. 

Источник: Vademecum

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры