«В Росздравнадзор в апреле не поступало жалоб на нехватку препаратов для ВИЧ-инфицированных. Кроме того, Министерством здравоохранения уже закуплены необходимые препараты, которые в настоящее время централизованно поставляются в регионы», – заявил он.
Как сообщает ТАСС, в Минздраве эту информацию подтвердили.
С 1 января 2017 года АРВ-препараты закупаются не регионами, как это было раньше, а централизованно Минздравом, однако первые тендеры состоялись только в конце февраля.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова после многочисленных жалоб пациентов поручила Росздравнадзору проверить данные о дефиците препаратов против ВИЧ в регионах. В результате проверок выяснилось, что нехватку лекарств испытывают 20 субъектов РФ.
В середине марта общественная организация «Пациентский контроль» опубликовала письмо Министерства здравоохранения Алтайского края, в котором ведомство признало недостаточное финансирование закупок лекарств против ВИЧ в 2016 году и нехватку АРВ-препаратов в регионе на момент публикации письма.