16 Февраля 2026 Понедельник

Детский омбудсмен предложила дать право родителям отказываться от пробы Манту
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
27 марта 2017, 11:26

4041

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова предложила Минздраву отменить обязательную пробу Манту для детей. По словам детского омбудсмена, родители должны сами выбирать метод тестирования детей на туберкулез.  

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений», – сообщила Кузнецова в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Кузнецовой, Минздрав должен ввести альтернативные методы тестирования детей на туберкулез, результаты которых будут также принимать школы и дошкольные учреждения.  «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны», – считает Кузнецова.

Минздрав на вопрос Кузнецовой ответил, что рекомендации по тестированию на туберкулез с помощью других диагностических процедур – Диаскин-теста и Т-теста – уже приняты Всероссийским обществом фтизиатров, и результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение. 

Кузнецова и раньше предлагала внедрить в России альтернативные тесты на туберкулез (помимо пробы Манту). В ноябре 2016 года Минздрав дал пояснение омбудсмену, что начал работу над документами, которые позволят внедрить эти тесты в клиническую практику наравне с реакцией Манту. 

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций