Как сообщает израильский русскоязычный телеканал «9 канал», такое положение содержится в проекте программы борьбы с очередями на плановые операции, разработанном Минздравом и подписанном министром здравоохранения Израиля Моше Баром Симан-Товом.
Согласно проекту, например, медучреждение должно будет провести операцию по коронарному шунтированию сосудов в течение 21 дня после постановки пациента в очередь. Такой же срок ожидания установлен и для пациентов с болезнями сосудистой системы.
Онкологические операции должны будут проводиться не позднее чем через 30 дней, а по всем другим заболеваниям – в течение 60 дней.
Если же медучреждение по каким-то причинам не сможет провести операцию в срок, оно будет обязано оплатить пациенту операцию в другом учреждении, которое сможет уложиться в лимит времени.
В Минздраве Израиля отметили, что пока речь идет только о проекте программы, который может претерпеть ряд изменений в ходе согласования.