17 Июня 2025 Вторник

ФАС снизила цены на 207 лекарств
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
9 марта 2017, 19:45

Фото: Оксана Добровольская
3657

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России добилась снижения цен на 207 наименований лекарств, из которых цены на 24 препарата были снижены в добровольном порядке, сообщили в пресс-службе ведомства.

«По состоянию на 6 марта 2017 года снижено 207 цен на жизненно важные лекарства, в том числе все цены на препараты, включенные в программу «Семь нозологий». <...> Также в добровольном порядке были снижены 24 цены на лекарственные средства, не включенные в исследование», – сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Поручение сравнить цены на лекарственные препараты в России и за рубежом президент Владимир Путин дал антимонопольной службе в июле 2016 года. В ходе первого этапа, который завершился в сентябре 2016 года, ФАС анализировала цены на препараты из перечня программы «Семь нозологий». В итоге были выявлены 48 препаратов, которые в России продаются дороже, чем в отдельных странах мира. Антимонопольная служба призвала производителей снизить цены на эти лекарства в добровольном порядке, в противном случае угрожая расследованием обоснованности цен.

Большинство производителей перерегистрировали цены, снижение составило в среднем 50%. По словам Нижегородцева, благодаря этому в 2017 году экономия при федеральных закупках Минздрава сможет составить минимум 4,9 млрд рублей. При этом самое значимое снижение по первому этапу достигло 240 тысяч рублей на препарат «Ревлимид» производства «Селжен».

Второй этап мониторинга завершился в середине января 2017 года. На этот раз ведомство изучало цены на препараты для лечения ВИЧ, гепатитов В и С, а также на антибактериальные и противотуберкулезные средства, сравнивая их с ценами на аналогичные препараты за рубежом. В итоге были выявлены 95 лекарств, которые в России продаются дороже, чем в референтных странах. Среди таких препаратов оказались лекарства производства компаний Sanofi, Bayer, GSK, Roche, AbbVie, Gilead Sciences, MSD, Teva и других.

Среднее снижение по второму этапу составило 36%, было снижено 58 цен.

Источник: ФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

Мединдустрия

Сегодня, 17:01

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 16:08

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Мединдустрия

Сегодня, 15:02

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Фарминдустрия

Сегодня, 14:35

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Представлен первый национальный рейтинг по трудоустройству выпускников медвузов

Мединдустрия

Сегодня, 11:51