27 Марта 2025 Четверг

МВД намерено ввести геномную регистрацию арестованных по административным статьям
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 февраля 2017, 23:01

Фото: www.ampravda.ru
2515

Экспертно-криминалистический центр МВД России начал подготовку законопроекта, обязывающего проходить геномную регистрацию не только граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления, но и тех, кто подвергся административному аресту.

Об этом сообщил начальник центра Петр Гришин. По его словам, сейчас геномную регистрацию проходят «только лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности».

Он отметил, что сейчас законопроект согласовывается «всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти».

Ранее МВД предложило ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов.

«Большую часть уличных преступлений против половой неприкосновенности детей у нас совершают мигранты. В закон внесли изменения об обязательной геномной регистрации лиц, совершающих сексуальные преступления, однако в отношении мигрантов такой графы нет. Геномная регистрация мигрантов позволила бы увеличить процент раскрываемых преступлений такого рода», – заявил тогда замначальника отдела по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности Сергей Алабин.

О том, что ФСИН приступила к созданию генетической базы заключенных и осужденных за особо тяжкие преступления, сообщалось в мае 2013 года. Для этого ФСИН планировала закупить 200 тысяч специальных наборов для проведения геномной регистрации на сумму 84 млн рублей.

Источник: ИА "Интерфакс"

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»