17 Февраля 2026 Вторник

МВД намерено ввести геномную регистрацию арестованных по административным статьям
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 февраля 2017, 23:01

2563

Экспертно-криминалистический центр МВД России начал подготовку законопроекта, обязывающего проходить геномную регистрацию не только граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления, но и тех, кто подвергся административному аресту.

Об этом сообщил начальник центра Петр Гришин. По его словам, сейчас геномную регистрацию проходят «только лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности».

Он отметил, что сейчас законопроект согласовывается «всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти».

Ранее МВД предложило ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов.

«Большую часть уличных преступлений против половой неприкосновенности детей у нас совершают мигранты. В закон внесли изменения об обязательной геномной регистрации лиц, совершающих сексуальные преступления, однако в отношении мигрантов такой графы нет. Геномная регистрация мигрантов позволила бы увеличить процент раскрываемых преступлений такого рода», – заявил тогда замначальника отдела по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности Сергей Алабин.

О том, что ФСИН приступила к созданию генетической базы заключенных и осужденных за особо тяжкие преступления, сообщалось в мае 2013 года. Для этого ФСИН планировала закупить 200 тысяч специальных наборов для проведения геномной регистрации на сумму 84 млн рублей.

Источник: ИА "Интерфакс"

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Cursor: объем госзакупок новых позиций ЖНВЛП в 2025 году достиг 18,8 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Бастрыкин заинтересовался фактом аренды корпуса КДЦ на Сахалине группой «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:59

Госдума приняла законопроект о регулировании передачи генетических данных россиян за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 16:47

Подрядчик строительства фармзавода пытался отсудить у «Генериума» 203 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

Исследование: переход на нагреваемые табачные изделия может снизить риск развития ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Минздрав установит Порядок доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 14:37

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей

Мединдустрия

Сегодня, 11:58