17 Июня 2026 Среда

Прокуратура США запросила у Pfizer документы о финансировании благотворительности
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
28 февраля 2017, 8:09

3003

Американская фармацевтическая компания Pfizer подтвердила, что получила от федерального прокурора США запрос на предоставление документов о работе с благотворительными фондами, которые помогают пожилым американцам софинансировать платежи по льготной медпрограмме Medicare. Аналогичные запросы получили и многие другие крупные американские фармкомпании. В Минюсте и прокуратуре США подозревают, что, финансируя эти фонды, производители лекарств пытались поддержать высокие цены на свои препараты.

Согласно обнародованным данным, Pfizer получила уже два таких запроса – в декабре 2015 года и в июле 2016 года. Оба запроса связаны с правительственным расследованием поддержания высоких цен на лекарства, а также подкупа фондов и других организаций, занимающихся финансовой поддержкой льготников государственной социальной программы Medicare.

Из документов самой компании следует, что в 2016 году Pfizer пожертвовала более $10 млн фонду по поддержке пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, – Patient Access Network Foundation (PAN Foundation).  

Pfizer не первая компания, получившая запрос в связи с этим расследованием. Прокуратура интересуется аналогичной деятельностью Gilead Sciences, Biogen, Jazz Pharmaceuticals, Celgene и Regeneron Pharmaceuticals.

В Минюсте США полагают, что, финансируя такие благотворительные фонды, фармацевтические компании удерживают пациентов от перехода на более дешевые дженерики и поддерживают высокие цены на свою оригинальную продукцию. 

По данным Bloomberg, в 2014 году семь крупных организаций, занимающихся покрытием соплатежей пациентов Medicare, получили в совокупности $1,1 млрд пожертвований от фармкомпаний – вдвое больше, чем в 2010 году.

По данным исследования, опубликованного в научном журнале JAMA Internal Medicine, фармкомпании и производители медизделий щедро оплачивают врачам питание на конгрессах и ужины в ресторанах, чтобы медики прописывали пациентам их продукцию.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2015 году составила $48,8 млрд, прибыль – $7,7 млрд.

Источник: Bloomberg

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 12:42

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2026 года

В региональные комиссии по развитию ИИ вошли 26 министров здравоохранения

Ректор Воронежского ГМУ утвержден в должности

Карьера

16.06.2026

В список крупных инфраструктурных проектов с госучастием добавили 11 медобъектов

СП: за I квартал года план финансирования программы «Развитие здравоохранения» превышен на 2,7%

ФМБА направит 210 млн рублей на развитие цифрового регистра здоровья спортсменов