15 Июля 2026 Среда

Продажи медицинской мебели в России снизились на 6,3%
Александр Пахомов
Мединдустрия
16 февраля 2017, 17:12

2816

Объем продаж медицинской мебели в России в 2016 году снизился на 6,3% и составил 130,3 тысячи штук.

«Снижение показателя произошло из-за сокращения числа медучреждений в России и ухудшения их финансового состояния. В условиях снижения платежеспособного спроса частные медицинские организации оптимизировали затраты и скорректировали планы открытия новых филиалов. В государственном секторе медицины отмечалось сокращение числа медучреждений в рамках проводимой реформы здравоохранения», – говорится в отчете компании BusinesStat, которая провела исследование.

Аналитики прогнозируют рост объема продаж медицинской мебели в России в 2017–2021 годах на 3% в год – в 2021 году этот показатель должен достигнуть 150,7 тысячи штук, что на 15,7% выше уровня 2016 года.

Объем производства медицинской мебели в России в 2016 году составил 94,8 тысячи штук. Аналитики ожидают, что в 2017–2021 годах этот показатель будет расти на 5,5–8,2% в год и в 2021 году составит 130,4 тысячи штук.

«Увеличению объемов производства будут способствовать более широкие возможности экспорта медицинской мебели российских изготовителей в связи с девальвацией национальной валюты. Вторым фактором роста производства станет реализация программы импортозамещения медицинских товаров в России. Но рост производства будет ограничиваться возможностями инвесторов в условиях сложной экономической ситуации в стране. Не все предприятия смогут быстро расширить производственные мощности и увеличить выпуск продукции», – говорится в отчете аналитической компании.

Объем чистого импорта медицинской мебели в Россию по итогам 2016 года составил 42 тысячи штук, крупнейшим поставщиком стал Китай, который ввез в страну 24,8 тысячи единиц медицинской мебели. 

При этом за год Россия экспортировала 10,9 тысячи единиц медицинской мебели. «Преобладающая доля российского экспорта медицинской мебели направлялась в Казахстан – 58,5% от общего объема поставок из страны. В натуральном выражении в Казахстан было завезено 6,4 тысячи штук изделий. Самым крупным российским производителем – поставщиком на зарубежный рынок являлось АО «Досчатинский завод медицинского оборудования». В 2016 году этот завод экспортировал 1,6 тысячи штук медицинской мебели из страны», – отмечают аналитики.

Согласно данным консалтинговой компании Persistence Market Research на ноябрь 2016 года, Россия является лидером европейского рынка медицинских коек.  

Источник: BusinesStat

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

Минпромторг предложил включить лекарства и медизделия в новую систему оценки технологического лидерства

Мединдустрия

Сегодня, 8:34