Соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ дополняет положение о Министерстве здравоохранения более чем 50 пунктами. Например, Минздрав теперь имеет право определять правила надлежащей практики по работе с биомедицинскими клеточными продуктами, выдавать разрешения на проведение клинических испытаний биомедицинских клеточных продуктов и регистрировать такие продукты.
В то же время полномочия по контролю за обращением биомедицинских продуктов закреплены за Росздравнадзором. Служба будет вести мониторинг их безопасности, а также проводить выборочный контроль их качества. При выявлении нарушений Росздравнадзор может приостановить обращение клеточных продуктов. Кроме того, недоброкачественные и несертифицированные изделия будут уничтожаться после получения соответствующего разрешения от Росздравнадзора.
Закон «О биомедицинских клеточных продуктах» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 23 июня 2016 года и вступил в силу 1 января 2017 года. Документ вводит новую терминологию, а также определяет субъекты обращения клеточных продуктов. Одно из первых производств таких продуктов, по данным замминистра здравоохранения Сергея Краевого, планируется развернуть в Новосибирском медицинском промышленном парке.