25 Апреля 2025 Пятница

В Госдуме предложили ввести монополию на производство спирта для фармпродукции
Александр Пахомов
Фарминдустрия
14 февраля 2017, 18:13

Фото: finance.nur.kz
1950

Участники круглого стола в Госдуме рекомендовали правительству подумать о введении госмонополии на производство этилового спирта. По мнению главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, участвовавшего в заседании, введение госмонополии можно было бы начать с фармацевтической и парфюмерной промышленности.

«Участники заседания рекомендуют Правительству РФ рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство этилового спирта… Помимо этого кабмину предписывается усилить комплекс мер по «недопущению применения метилового спирта в качестве основы для спиртосодержащей продукции», – говорится в проекте рекомендаций круглого стола на тему «Алкогольный вклад в смертность населения трудоспособного возраста и демографическую ситуацию в России. Пути решения», подготовленном комитетом Госдумы по охране здоровья.

По мнению Брюна, введение госмонополии на производство этилового спирта можно было бы начать с фармацевтической и парфюмерной промышленности. В целом, по его словам, «число умерших от случайных отравлений снижается, но вот 2016 год в связи с иркутской трагедией может показать не лучшие результаты».

В проекте рекомендаций также говорится, что «вклад алкоголя в общую смертность в России составляет более 30%... Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств».

Участники заседания отметили, что смертность от алкоголя в России поддерживается и за счет употребления спиртов низкого качества.

«При этом прослеживается зловещая тенденция, когда смерть наступает не от потребления смертельной дозы алкоголя, а при средних степенях алкогольного опьянения, что свидетельствует о крайне низком качестве потребляемой продукции», – говорится в проекте рекомендаций.

В конце января текущего года Роспотребнадзор продлил на 60 дней срок ограничения розничной продажи любой непищевой продукции с содержанием спирта более 25%, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.

Источник: ТАСС

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение