10 Июля 2025 Четверг

На таможне изъяли более 400 кг искусственных зубов из Китая
Александр Пахомов
Мединдустрия
7 февраля 2017, 15:45

Фото: sktu.customs.ru
2842

Сотрудники минераловодской таможни изъяли более 400 килограммов искусственных пластмассовых зубов, которые коммерческая компания (название не разглашается) пыталась незаконно ввезти в Россию из Китая. 

«Как выяснилось, общество с ограниченной ответственностью, которое ввозило из Китая в нашу страну различного рода медицинское оборудование, пыталось провезти как задекларированный, так и незадекларированный товар. «Незаконными» оказались 726,7 тысячи искусственных зубов из пластмассы общей массой более 400 килограммов», – говорится в сообщении Северо-Кавказского таможенного управления.

Против компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Пластмассовые зубы изъяты и находятся в камере хранения вещественных доказательств минераловодской таможни.

Похожий случай произошел в начале февраля 2017 года, когда брянские таможенники во время проверки поезда «Кишинев – Москва» изъяли у гражданина Молдовы 32 имплантата для коррекции формы груди общим весом 26 килограммов, которые он незаконно пытался ввезти в Россию, спрятав в тайнике.

Контрафактные лекарства и медизделия интересуют и "Интерпол". Всего в 2016 году в ходе международной операции "Пангея" "Интерпол" совместно с правоохранительными органами изъял в России контрафактные лекарства на 9 млн рублей и 40 тысяч поддельных презервативов.

Источник: Северо-Кавказское таможенное управление ФТС

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель

В Ивановском ГМУ начнут обучать по специальности «медицинская биохимия»

В Салавате стартовало строительство завода по выпуску суперабсорбентов за 20 млрд рублей

РААС в ноябре 2025 года проведет в Москве III съезд

Экс-глава иркутского Минздрава не смогла добиться смягчения приговора