Как сообщила агентству «Анадолу» сотрудница клиники «Локман» Тугба Арыз, на лечение в Турцию приезжают жители многих европейских стран, а также Ирака и Ливии, несмотря на действующий между ними и Турцией визовый режим.
По данным Института статистики Турции, в 2016 году доходы страны от туризма в целом сократились на 29,7% и составили $22,1 млрд. Доля медицинского туризма в отрасли выросла с 2,03% до 3,24%.
По данным Medical Tourism Magazine, глобальный объем рынка медицинского туризма достиг $439 млрд, ожидается, что к 2025 году эта цифра возрастет до $3 трлн. Согласно рейтингу исследовательского центра International Healthcare Research Center (IHRC), наиболее популярным направлением для медтуризма стала Канада. В первую пятерку также попали Великобритания, Израиль, Сингапур и Индия. В рейтинге направления по медицинскому туризму Турция заняла 32-е место, Россия – 34-е.