19 Июля 2025 Суббота

Минздрав: Центр трансплантологии провел рекордное количество пересадок сердца
Александр Пахомов
Мединдустрия
25 января 2017, 11:22

5569

В 2016 году Центр трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Минздрава России провел 132 операции по пересадке сердца. Этот показатель, утверждают в Минздраве, стал рекордом для российской трансплантологии.

«В 2016 году Центр трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Минздрава России сделал 132 пересадки сердца, что не только приближает Россию к среднеевропейским показателям, но и является абсолютным мировым рекордом среди учреждений, практикующих данный вид трансплантационной помощи. Так, госпиталь Cedars Sinai в Лос-Анджелесе, будучи мировым лидером по этому виду операций, за прошлый год сделал 122 пересадки», – говорится в официальном сообщении Минздрава России.

На рассмотрении в Госдуме находится новый проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов и частей органов, который, по мнению Минздрава, «позволит российской трансплантологии перейти на следующий этап развития». В частности, документ разрешает пересадку детских органов, которая запрещена действующим законодательством, а также оставляет в силе презумпцию согласия на донорство.

В сентябре 2016 года в Центре трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова провели первую в России операцию по пересадке легких от взрослого человека ребенку, страдающему муковисцидозом. Всего в мире было проведено около 10 таких операций.

По данным главного трансплантолога РФ Сергея Готье, в России проводится только около 10% от необходимого числа трансплантаций, остальные пациенты либо очень долго стоят в очереди на пересадку органов, либо не доживают до нее.

Источник: Минздрав России

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года