21 Июля 2026 Вторник

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции продлили на 60 дней
Александр Пахомов
Фарминдустрия
26 января 2017, 8:03

3176

Роспотребнадзор продлил на 60 дней срок ограничения розничной продажи любой непищевой продукции с содержанием спирта более 25%, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. 

Изначально ограничение было введено на 30 суток. Соответствующее постановление было подготовлено главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой и вступило в силу 26 декабря 2016 года.

«Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей. В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано председателем правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым», – передает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что благодаря введению запрета, а также «плотности и эффективности проводимых совместно с органами внутренних дел проверок» удалось изъять из оборота более 500 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции, а также на 33% сократить количество отравлений и на 65% снизить число летальных исходов в новогодние праздники.

Как следует из постановления, ограничение было введено в связи с массовыми отравлениями людей спиртосодержащей непищевой продукцией. Скорее всего, речь идет о ситуации в Иркутске, где, по последним данным, из-за распития лосьона «Боярышник» скончались 76 человек.

После этого случая в правительстве вновь начали активно обсуждать вопрос о введении рецептов на спиртосодержащие лекарства. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минфину, Минздраву и Минсельхозу до 14 июня 2017 года внести поправки в действующее законодательство, предусматривающие ужесточение правил продажи спиртосодержащих лекарств.

Источник: Роспотребнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июля 2026 года

Правила маркировки медизделий предложили распространить на мультитоварные наборы

Исследование: интерес к роботизированной пластической хирургии увеличивается на 16% ежегодно

Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве «Онкотаргета»

В России могут создать стандарт по защите прав пациентов в системе ОМС

«Генериум» запустил I фазу КИ оригинального онкопрепарата от НМРЛ

Путин поручил собрать замечания молодых врачей по программе наставничества

«Промомед» добился принудительной лицензии от Incyte на один из JAK-ингибиторов

В Марий Эл сменился куратор здравоохранения

Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам