14 Мая 2025 Среда

В ЛДПР предложили ввести ответственность за угрозы медикам
Александр Пахомов
Мединдустрия
23 января 2017, 19:52

Фото: moe-online.ru
1941

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за угрозы медикам, находящимся при исполнении служебных обязанностей. 

Документ, опубликованный на сайте Госдумы, вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которыми за угрозу медицинским работникам без причинения вреда здоровью вводится наказание в виде штрафа от 1 до 2,5 тысячи рублей или ареста на 15 суток.

«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время документ находится на рассмотрении в Госдуме.

Более жесткое наказание за угрозу медикам и применение насилия, не опасного для их жизни и здоровья, предполагает разработанный Минздравом законопроект о защите медработников от нападений. 

За угрозы ведомство предлагает сажать на срок до пяти лет. Предусмотрены и альтернативные меры наказания – штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы сроком до пяти лет либо арест на полгода.

За применение насилия, опасного для здоровья, предлагается осуждать к лишению свободы сроком до 10 лет.

Посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи повлечет, согласно законопроекту Минздрава, лишение свободы «от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет» либо пожизненное.

Источник: Госдума

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 мая 2025 года

Минтруд не стал классифицировать условия труда в реанимации как вредные без учета допфакторов

Генпрокуратура намерена вернуть в доход РФ жилое здание санатория УДП в Кисловодске

ФАС проверит установление цен на лекарства не из перечня ЖНВЛП

Сеть «Доктор Арбитайло» откроет десятый медцентр в Тюмени

SuperJob: акушер-гинеколог в Москве может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

13.05.2025

Минобороны предложило ввести геномную регистрацию контрактников

Регулятор изменил Порядок организации санаторно-курортного лечения

Минздрав не поддержал введение тестирования врачей-иностранцев на знание русского языка

В Минздраве Тамбовской области назначили руководителя