24 Июня 2025 Вторник

Минздрав не планирует вводить новые профессии в медицине
Александр Пахомов
Мединдустрия
24 января 2017, 14:35

Фото: Оксана Добровольская
2528

Правительство не обращалось в Минздрав с просьбой проработать вопрос о регистрации трех новых профессий, связанных с биоэтикой и урегулированием конфликтов между медиками и пациентами. Об этом Vademecum рассказал представитель Министерства здравоохранения.   

«Минздрав России о письме по вопросу регистрации трех новых профессий в медицине, представители которых будут заниматься урегулированием конфликтов между медиками и пациентами, сообщает, что не располагает информацией по данному вопросу», – сообщил корреспонденту Vademecum сотрудник пресс-службы Минздрава Михаил Клеймёнов, уточнив, что в профильный департамент Минздрава такое письмо не поступало.

Ранее издание Life сообщало, что «аппарат правительства поручил Минздраву и Минобрнауки проработать вопрос о регистрации трех новых профессий в медицине – это биоэтик, медицинский антрополог и специалист-консультант в сфере культурно-этических компетенций. Эти специалисты должны улаживать конфликты, которые произошли между пациентами и медиками».

В 2016 году Минздрав обещал, что за два года внедрит систему сопровождения застрахованных, в которой также будут работать специалисты, основной обязанностью которых станет досудебное урегулирование конфликтов между врачами и пациентами. Частью этой системы станет институт страховых поверенных, которые будут напоминать пациентам о необходимости пройти диспансеризацию и иммунизацию, о результатах обследования.
Источник: Vademecum

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 июня 2025 года

Омский КДЦ возьмет в лизинг МРТ за 254 млн рублей

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2025. Обзор

В состав «АВС-Медицины» вошла столичная сеть МРТ-центров

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо