18 Января 2026

Новосибирская область в 2016 году потратила на ЭКО 58 млн рублей
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
23 января 2017, 7:03

2505

В Новосибирской области количество семейных пар, которые прошли через процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), выросло в два раза в 2016 году (по сравнению с 2015 годом). За прошлый год из фонда ОМС было оплачено 540 случаев лечения на сумму 58 млн рублей, сообщила директор территориального фонда ОМС Елена Ягнюкова.

По ее словам, в 2015 году услугой ЭКО в рамках ОМС воспользовалось 219 семейных пар. Тогда на одного застрахованного пришлось 9 533 тысячи рублей.

Планируется, что в 2017 году регион проведет 700 процедур ЭКО по ОМС. При этом объем финансирования территориальной программы госгарантий в 2017 году составит 27 690 млн рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году.

«Пока трудно сказать, сколько выйдет в конечном итоге после отбора, однако мы гарантируем, что будет не меньше, чем в прошлом году», – уточнила Ягнюкова.

Процедуру ЭКО в рамках ОМС в Новосибирской области начали проводить с 2014 года. 

Источник: ТАСС

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра