19 Июля 2025 Суббота

Аптечную сеть «Ладушка» обвинили в недостоверной рекламе
Александр Пахомов
Фарминдустрия
19 января 2017, 20:08

Фото: krivoe-zerkalo.ru
3530

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Волгоградской области признала недостоверной рекламу сети аптек «Ладушка» (ООО «Волжская аптека») – «Ладушка. Аптеки низких цен» – и предписала прекратить ее распространение.

Как сообщает пресс-служба ФАС по Волгоградской области, проверка была инициирована после обращения гражданина, сообщившего, что аптеки «Ладушка» позиционируют себя как «аптеки низких цен», однако стоимость некоторых препаратов из их ассортимента выше, чем в других аптечных организациях.

Тогда сотрудники УФАС провели сравнительный анализ розничных цен наиболее популярных лекарств в аптеках Волгограда и города Волжского за период с января по октябрь 2016 года, который показал, что цены в аптеках «Ладушка» относятся к категории среднерыночных, а не низких.

«ООО «Волжская аптека» на рассмотрении дела было заявлено о прекращении распространения рекламы с использованием слогана «Аптека низких цен», а также всех других указаний в рекламе на низкие цены в аптеке. Однако подтверждения данного обстоятельства Комиссии Волгоградского УФАС России  представлены не были. В результате ООО «Волжская аптека» было выдано также предписание о прекращении распространения указанной рекламы», – передает пресс-служба УФАС.

По данному факту будет возбуждено дело об административном правонарушении.

«Ладушка» – аптечная сеть, работающая в формате дискаунтера. Входит в состав объединенной аптечной сети «Радуга – Первая Помощь – Ладушка» под управлением группы «Роста». Объединенная аптечная сеть «Радуга – Первая Помощь – Ладушка» заняла шестое место в рейтинге крупнейших аптечных сетей России Vademecum по итогам первого полугодия 2016 года с выручкой 10,7 млрд рублей за полгода.

Источник: УФАС по Волгоградской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года