08 Февраля 2026

Миронов: в России слишком высокие цены на лекарства
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
11 января 2017, 18:34

2756

Для 80% населения России цены на лекарства – непреодолимый барьер, 49% покупателей безрецептурных лекарств вынуждены игнорировать рекомендации врачей, так как цены на рекомендованные им препараты оказываются слишком высокими, сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Ведущие эксперты отрасли с горечью констатируют, что даже онкологические пациенты получают необходимые лекарства только в каждом третьем-четвертом случае. Считаю, что сама специфика лекарства как товара требует активного государственного вмешательства в процессы поставок и реализации. В противном случае, если все пустить на самотек, у нас рынок лекарств переместится на третье место после известного рынка оружия и наркотиков, и огромное количество (просто как грибы растут) аптек – лишнее тому свидетельство», – возмутился депутат.

Ссылаясь на данные Росстата, Миронов также сообщил, что цены на лекарства в 2016 году выросли на 23%, цены на препараты из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) – на 9%. По его мнению, в процесс поставки и реализации лекарств необходимо "государственное вмешательство".

Миронов также сообщил о сокращении количества медицинских услуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). По его словам, переход к подушевому финансированию вынуждает медицинские учреждения экономить на всем. Чиновник призвал исключить частные страховые компании из действующей модели ОМС и создать только государственные страховые организации.

«Людей реально выталкивают в платную медицину. От всего этого безобразия в выигрыше остаются только частные страховые компании, которые паразитируют на государственном бюджете. В них оседают огромные деньги, которые идут через Фонд обязательного медицинского страхования. И мы опять видим ту же самую систему: приватизация прибыли и национализация убытков от ухудшения здоровья нашего населения», – заявил чиновник.  

12 октября 2016 года Президент РФ Владимир Путин сообщил, что при госзакупках лекарств фиксируются случаи значительного завышения цен. В связи с этим глава государства предложил заняться этим вопросом спецслужбам, уделив особое внимание не только фармпроизводителям и оптовикам, но и ответственным за регулирование рынка чиновникам.


Источник: Официальный сайт Партии "Справедливая Россия"

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли 11 российских медвузов

Минздрав изменил проходные баллы ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Иван Мошуров избран ректором Воронежского ГМУ

Карьера

6.02.2026