21 Апреля 2025 Понедельник

ФАС обязала Минздрав не препятствовать деятельности фармкомпаний
Фарминдустрия
9 января 2017, 14:03

Фото: Оксана Добровольская
2912

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала Министерство здравоохранения РФ зарегистрировать новую предельную отпускную цену на лекарство из списка жизненно важных (ЖНВЛП). Минздрав отказал компании-производителю в перерегистрации цены в конце 2016 года.

В антимонопольной службе подчеркнули, что при ведении реестра цен на лекарства Минздрав действует избирательно, что, по оценке антимонопольного ведомства, препятствует деятельности фармацевтических производителей.

«Нарушаемая Минздравом России норма направлена на снижение избыточных административных барьеров, сокращение сроков ввода в обращение лекарственных препаратов, а также на предотвращение необоснованного роста цен на препараты, цены на которые уже были зарегистрированы», – пояснил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Минздрав обязан устранить нарушения до 13 января 2017 года, рассмотрев все соответствующие заявления и внеся изменения в реестровые записи о ценах на препараты в соответствии с правилами ведения реестра цен на лекарства.

Схожее предупреждение ФАС уже выносила ведомству в феврале 2016 года. Тогда производители лекарств не могли внести изменения в реестр цен с октября 2015 года.

В конце 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2017 год. Список препаратов остался тем же, что был принят в 2016 году. Однако, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, в 2017 году по просьбе фармпроизводителей список ЖНВЛП будет утверждаться не один раз в год, а по мере появления новых лекарственных препаратов.


Источник: ФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО