17 Июня 2026 Среда

ВИЧ-инфицированных не будут принудительно ставить на учет
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 декабря 2016, 19:43

3061

Министерство юстиции направило в Правительство России доклад, в котором говорится, что общественность, научные сообщества и ведомства выступают против введения обязательной постановки ВИЧ-инфицированных на учет и введения административной ответственности за уклонение от этого. Таким образом, инициатива, скорее всего, не будет поддержана, пишет «Коммерсантъ».

«Анализ показал, что идея о введении обязанности ВИЧ-инфицированных вставать на учет, а также об установлении административной ответственности за уклонение не поддержана в целом», – говорится в докладе Минюста.

В Российской правовой академии Минюста полагают, что в случае принятия этой нормы люди начнут избегать сдачи анализов на ВИЧ «что еще больше будет способствовать распространению заболевания».

В докладе также приводится позиция Роспотребнадзора, специалисты которого считают, что «элементы принуждения и давления на людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не будут способствовать созданию доверительных, партнерских отношений между медучреждением и пациентом».

Против инициативы выступили и в Институте иммунологии, и в Министерстве иностранных дел.

«Участниками обсуждения отмечено, что введение предполагаемых мер с большой долей вероятности приведет к негативным последствиям – уходу ВИЧ-инфицированных лиц в тень», – подытожили в Минюсте.

Уведомление о разработке соответствующего федерального закона Минздрав опубликовал 20 сентября. В пояснительных документах к проекту было указано, что «введение обязанности постановки на учет лиц с ВИЧ-инфекцией и ответственности за уклонение от постановки на учет лиц, зараженных ВИЧ, потребует внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты Российской Федерации».

Через два дня после начала общественного обсуждения документа Минздрав сообщил, что предложенный подход ведомство не поддерживает и считает идею «достаточно противоречивой с этической стороны».

При этом Минздрав работает над созданием федерального регистра ВИЧ-инфицированных, включение в который будет проводиться на добровольной основе. Мотивировать пациентов становиться на учет, по словам Салагая, Минздрав будет посредством масштабных коммуникационных кампаний.

Источник: ИА «Коммерсантъ»

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 12:42

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2026 года

В региональные комиссии по развитию ИИ вошли 26 министров здравоохранения

Ректор Воронежского ГМУ утвержден в должности

Карьера

16.06.2026

В список крупных инфраструктурных проектов с госучастием добавили 11 медобъектов

СП: за I квартал года план финансирования программы «Развитие здравоохранения» превышен на 2,7%

ФМБА направит 210 млн рублей на развитие цифрового регистра здоровья спортсменов