Указанную сумму ($8,3 млн) Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии планирует потратить на внедрение в российских больницах японских медицинских технологий, в частности в области эндоскопии и реабилитации.
Ранее, 19 декабря, Минздрав РФ и Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии подписали меморандум о сотрудничестве по трем направлениям в сфере здравоохранения. Также в рамках российско-японского форума страны договорились о совместной разработке лекарственных препаратов, в том числе онкологических. По данным Японского онкологического центра, смертность от рака в этой стране сократилась почти на 16% за 10 лет.
Во время форума также было подписано соглашение о приобретении японской корпорацией Mitsui & Co 10% акций российской фармкомпании «Р-Фарм».