20 Января 2026 Вторник

ООН будет использовать беспилотники для доставки лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
16 декабря 2016, 20:52

1976

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) планирует использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в гуманитарных целях, в том числе для доставки лекарств, вакцин, а также проб крови. Первые полноценные полевые испытания пройдут в Малави в апреле 2017 года, где для этого будет создан специальный воздушный коридор, сообщает пресс-служба ООН. 

«Правительство Малави и ЮНИСЕФ объявили о создании воздушного коридора для испытания потенциального использования беспилотных летательных аппаратов в гуманитарных целях», – говорится в сообщении ООН.

Организация планирует создать воздушный коридор протяженностью 40 км, который станет первым в Африке и одним из первых в мире, используемых исключительно в гуманитарных целях. В испытаниях примут участие частные компании и вузы.

«Создание коридора для проведения испытаний означает, что теперь у нас есть пространство для изучения возможностей беспилотников в гуманитарной сфере», – отметила директор отдела ЮНИСЕФ по инновациям Синтия Маккафри.

Использовать беспилотники для доставки медицинских грузов в труднодоступные районы страны планируют и российские военные. Об этом в июне текущего года рассказал экс-начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медслужбы Александр Фисун. 

Источник: ООН

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год