20 Марта 2025 Четверг

Водители будут проходить медосмотр с помощью телемедицины
Александр Пахомов
Мединдустрия
15 декабря 2016, 17:37

Фото: belive.ru
2217

В России может появиться система «Электронный путевой лист», в соответствии с которой будут созданы удаленные пункты контроля за состоянием здоровья водителей перед их выходом в рейс. Предполагается, что они будут оснащены специальным телемедицинским оборудованием, что позволит проводить медицинские осмотры удаленно, без физического присутствия врача, сообщают «Известия».

Такие положения содержатся в проекте «дорожной карты» по развитию и внедрению индустриального интернета в отрасли реального сектора экономики, подготовленном подгруппой «Интернет+Город» помощника президента РФ Игоря Щеголева.

«Мы уверены, что с принятием закона о телемедицине в первой половине 2017 года станет привычным дистанционный медицинский осмотр, проходящий без физического присутствия врача на пункте контроля. Такие удаленные пункты оснащаются современными средствами контроля и видеонаблюдения, что позволяет повысить надежность и сделать удобнее прохождение тестов на алкоголь и наркотики, измерение давления, температуры тела. Допуск водителя к работе может осуществляться, например, врачом с помощью электронной цифровой подписи, что, в свою очередь, делает бумажный путевой лист анахронизмом», – объясняет член подгруппы «Интернет+Город» Ольга Валаева.

Как следует из проекта «дорожной карты», «создание информационной системы «Электронный путевой лист» исключит возможность незаконного оформления путевых листов перевозчиками, а также позволит надзорным органам оперативно проверять информацию о проведении медицинского осмотра водителя».

Согласно планам, система должна быть создана до декабря 2017 года, а ее запуск намечен на 2018 год. Разработкой системы займется Минтранс.

«В настоящее время данный вопрос находится на стадии подготовки технико-экономического обоснования внедрения данной системы, прорабатываются вопросы порядка проверки электронного путевого листа контрольно-надзорными органами, стоимость внедрения данной системы для федерального бюджета, эффективность ее реализации», – рассказали в Минтрансе.

В начале декабря текущего года заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что ведомство намерено выступить за ужесточение мер по охране труда для профессиональных водителей после крупного ДТП в ХМАО, унесшего жизни десяти детей и двух взрослых.

Тогда же глава Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Владимир Пучков потребовал использовать телемедицину для оказания помощи пострадавшим в ДТП под Ханты-Мансийском.

Источник: ИА "Известия"

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Мединдустрия

Сегодня, 16:41

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 15:23

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:51

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

Медобразование

Сегодня, 14:35

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

Минпросвещения утвердило ФГОС по протезно-ортопедической и реабилитационной технике

Мединдустрия

Сегодня, 10:31