26 Марта 2025 Среда

Mitsui предложила заплатить до $174 млн за 10% акций «Р-Фарма»
Ольга Чеснокова, Ксения Шамакина
Фарминдустрия
15 декабря 2016, 11:13

Фото: wsj.net
4209

Японская корпорация Mitsui&Co готова заплатить от 15 до 20 млрд иен (от $130 до $174 млн) за «приблизительно» 10% акций российской фармацевтической компании «Р-Фарм», пишет японский журнал Nikkei Asian Review.

Сделка, считают в Mitsui, позволит российской компании расширить портфель препаратов и нарастить экспортный потенциал.

Президент РФ Владимир Путин сейчас находится с официальным визитом в Японии, и это может стать удобным поводом для развития российско-японских экономических связей, которые нарушились после того, как Япония, вслед за другими странами, ввела против России экономические санкции в 2014 году. Теперь японский премьер-министр Синдзо Абэ ищет пути сближения с Россией, в том числе предлагая план экономического сотрудничества, пишет Nikkei Asian Review.

В «Р-Фарме» корреспонденту Vademecum ситуацию комментировать отказались. Вице-президент «Р-Фарма» по внешним коммуникациям Алексей Орджоникидзе, находящийся сейчас в Токио, также отказался от комментариев.

Впервые о возможности приобретения акций «Р-Фарма» компанией Mitsui журнал Nikkei Asian Review написал в октябре октябре 2016 года. Тогда, согласно информации издания, японская компания предлагала приобрести до 10% «Р-Фарма» за $96,3 млн. Однако в ноябре владелец «Р-Фарма» Алексей Репик опроверг информацию о переговорах с японцами.

15 декабря Алексей Репик подтвердил ТАСС факт переговоров с Mitsui. По его словам, речь идет о продаже пакета акций в диапазоне от 10% до 20%. Стороны пока не договорились о цене: по мнению Репика, предлагаемая японской стороной сумма является недостаточной. 

По словам источника «Ведомостей», помимо Mitsui в сделке могут участвовать и другие инвесторы. Если покупателем станет одна Mitsui, то ей будет продано 10% компании «Р-Фарм», если пул инвесторов, - то 20%, говорит источник издания. Другой собеседник «Ведомостей» сказал, что в консорциум может войти Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, среди которых — Японский банк международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation).

Mitsui – крупная японская торгово-инвестиционная компания, основанная в 1947 году. Она работает в сферах энергетики, химии, металлургии и производства потребительских товаров. Имеет 141 офис в 66 странах по всему миру. Штат сотрудников составляет более 47 тысяч человек. В финансовом году, закончившемся 31 марта 2016 года, выручка Mitsui составила $45,8 млрд.

АО «Р-Фарм» – российская фармацевтическая компания. Владельцем 100% акций компании является Алексей Репик. Основные направления деятельности – производство лекарств и биопрепаратов, исследования и разработка новых препаратов и технологий, поставки на российский рынок лекарственных средств иностранных производителей. «Р-Фарм» вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны по итогам 2015 года, составленный Forbes. Фармкомпания, чья выручка за 2015 год увеличилась на 6,5 млрд рублей и достигла показателя в 68,7 млрд рублей, заняла  в нем 103-ю позицию.

Источник: Nikkei Asian Rewiew

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31