09 Июля 2025 Среда

В Казахстане к управлению клиниками привлекут израильские компании
Дарья Шубина
Мединдустрия
15 декабря 2016, 11:44

Фото: MedElement.kz
1941

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху  расширить сотрудничество стран в сфере медицины. По мнению президента РК, израильские медицинские компании могли бы взять в управление казахстанские университетские клиники.

«Тысячи казахстанских медицинских работников прошли обучение в Израиле. Ваши специалисты ежегодно проводят мастер-классы на базе казахстанских медицинских центров. Мы полагаем необходимым расширить данное сотрудничество. В связи с этим мы готовы рассмотреть возможность передачи в доверительное управление ряда университетских клиник израильским организациям», – сказал Назарбаев на встрече с израильским премьером 14 декабря.

Казахстанские медцентры и страховые компании, действительно, активно работают с израильскими коллегами. В основном занимаются организацией медтуризма, но есть и совместные профильные предприятия. Таковой себя позиционирует, например, многопрофильная клиника «Центр израильской медицины», работники которой, если верить сайту компании, обучаются в Израиле, а зарубежные коллеги проводят консультации на базе центра в Алма-Ате.

Возможность передачи медицинских объектов  в доверительное управление частным компаниям обсуждается в Казахстане с 2015 года. В 2017 году правительство планирует отдать частникам 124 поликлиники, а с 2018-го – университетские клиники. Государственные медучреждения в Казахстане неспособны оптимально расходовать средства бюджета. 
По оценкам компании Finprom, в 2015 году их расходы превысили доходы на $12,7 млн (4,5 млрд тенге) – это максимальные потери за последние пять лет.

Источник: Kapital.kz

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

8.07.2025

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области