Крупный государственный контракт на капитальный ремонт клинического корпуса Центра психиатрии им. В.П. Сербского был заключен в 2013 году. Во время ремонта компания-подрядчик предоставляла заказчику подложные акты приема и сдачи работ, а также справки о стоимости выполненных работ, в которых были указаны завышенные суммы и недостоверные сведения об объеме «якобы выполненных работ», говорится на сайте МВД. Таким образом подозреваемым удалось похитить 44 млн рублей.
Согласно данным, размещенным на сайте zakupki.gov.ru, крупный контракт на ремонт клинического корпуса Центра психиатрии им. В.П. Сербского в 2013 году был заключен только один. Стоимость проведения работ составила 159 млн рублей, подрядчиком проекта выступило ООО «ЭнергоАвтоСтрой». Однако в документах значится запись, что контракт был расторгнут в конце 2013 года после выполнения работ на сумму почти 40 млн рублей. Аналогичных крупных контрактов в последующие годы центр не заключал.
По факту хищения денег возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. МВД провело обыски в квартирах и на рабочих местах фигурантов дела, двое организаторов криминальной схемы – руководители компаний-подрядчиков – заключены под стражу в соответствии с решением суда, бывший главный инженер Центра им. В.П. Сербского помещен под домашний арест.
В 2015 году следователи СК РФ по Смоленской области завершили расследование в отношении бывшего руководителя регионального органа Росздравнадзора Владимира Дятлова и генерального директора компании – подрядчика строительных работ, которых обвиняли в хищении 6 млн рублей из бюджетных средств в ходе реконструкции объекта. По результатам проверки Владимир Дятлов был отстранен от должности, в отношении него и гендиректора подрядной организации заведено уголовное дело.