20 Июня 2025 Пятница

В Алтайском крае пообещали удвоить финансирование медицины
Александр Пахомов
Мединдустрия
9 декабря 2016, 19:41

Фото: Оксана Добровольская
2141

В 2017 году власти Алтайского края намерены направить на развитие здравоохранения в регионе более 4 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2016 году. Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе посещения барнаульских больниц и поликлиник.

По его словам, Алтайскому краю удалось достигнуть договоренностей о выделении региону дополнительных федеральных средств, благодаря чему появилась возможность увеличить финансирование сферы здравоохранения.

«Она [инвестиционная составляющая в здравоохранение региона. – Vademecum] возрастет в денежном исчислении примерно в два раза против инвестиционной программы 2016 года. Это даст возможность существенно продвинуться, в том числе и в совершенствовании здравоохранения в краевой столице. Если депутаты нас поддержат, то инвестпрограмма в отрасли составит более 4 млрд рублей», – заявил Карлин, отметив, что в начале 2016 года инвестиции в здравоохранение составляли порядка 1,9 млрд рублей.

По его словам, региональные власти намерены «и в последующие годы самым серьезным образом заниматься развитием здравоохранения всего края». «Мы будем строить и реконструировать наши крупнейшие клиники, известные в крае и за его пределами. Мы будем развивать здравоохранение на периферии региона. В следующем году планируем построить не менее восьми фельдшерско-акушерских пунктов. Будем вести реконструкцию и капитальный ремонт в 15 районных и межрайонных больницах», – заявил он.

Так, в 2017 году в Алтайском крае должно быть завершено строительство нового перинатального центра, закончена  реконструкция городской больницы Барнаула №5, введен в эксплуатацию третий лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического центра «Надежда».

«Мы приступаем к работе на четвертом корпусе. И в 2017 году на этой же площадке стартует проект в режиме государственно-частного партнерства по созданию новейшего ПЭТ-центра (Центра позитронно-эмиссионной томографии) – он будет одним из первых в Сибири. Начало строительства в 2017 году, завершение – в 2018 году. Частный инвестор намерен вложить в развитие этой площадки порядка полумиллиарда рублей», – добавил Карлин.

Губернатор Алтайского края также рассказал о двух деловых встречах с инвесторами, которые он намеревался провести 8 декабря.

«Во-первых, мы будем обсуждать начало строительства в режиме государственно-частного партнерства современного реабилитационного центра на территории Нагорного медицинского кластера. Это очень серьезные инвестиции в объеме нескольких сот миллионов рублей. Во-вторых, начало строительства ПЭТ-центра: мы уточним последние рабочие моменты, чтобы уже с начала 2017 года строители могли реально зайти на площадку и приступить к возведению фундамента», – сообщил он.

Как сообщалось в ноябре 2014 года, в проекте бюджета Алтайского края на 2015 год, а также на плановый период 2016-2017 годов на сферу здравоохранения было заложено более 16,5 млрд рублей.

Источник: Администрация Алтайского края

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

Мединдустрия

Сегодня, 18:54

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Фарминдустрия

Сегодня, 16:50

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Фарминдустрия

Сегодня, 15:22

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту

Фарминдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года