Соответствующее постановление №1268 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 30 ноября 2016 года.
Перечень расширен на 62 позиции (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности) и включает в результате 121 наименование медицинских изделий и оборудования, которые, по мнению правительства, могут производиться в России. «Ограничения по этим позициям касаются только государственных закупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке. Принятое решение будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий», – говорится в пояснительной записке к документу.
Первый такой перечень, получивший в отрасли название «Третий лишний», появился в феврале 2015 года. Тогда в соответствии с документом были ограничены государственные и муниципальные закупки 46 наименований изделий и оборудования иностранных производителей. С предложением расширить этот список выступил ряд российских производителей, а также эксперты ассоциации «Росмедпром» и Всероссийского общественного совета медицинской промышленности (ВРОС‑МП).
По мнению производителей, правило «Третий лишний» уже доказало свою эффективность на рынке медицинских изделий. Об этом президент «Росмедпрома» Юрий Калинин заявил в обращении к зампреду Правительства РФ Аркадию Дворковичу в конце ноября: «Принятие постановления №102, несмотря на небольшой период времени, уже привело к увеличению на 15–20% поставок здравоохранению одноразовой медицинской одежды, медицинских холодильников, изделий для in vitro-диагностики, рентгенаппаратуры и ряда других жизненно необходимых видов медицинской техники».
В своем заявлении Калинин также попросил ускорить внедрение расширенного списка. «Расширение перечня изделий, на которые распространяется действие ограничений (а это примерно 30% рынка), приведет к увеличению инвестиций в отрасль, локализации в России высокотехнологичных зарубежных технологий, увеличению объема закупаемой медицинской продукции и ее доступности», – отметил он.
| Медицинский профиль/Тип оборудования | Количество наименований в списке, ограничивающем закупки у иностранных предприятий |
| Реагенты, приборы, оборудование для лабораторной диагностики | 25 |
| Изделия и оборудование для инвалидов | 15 |
| Стоматологические изделия и оборудование | 10 |
| Хирургические инструменты, иглы | 9 |
| Перевязочные материалы, абсорбирующее белье, подушки, матрацы | 9 |
| Рентгенографическое оборудование | 7 |
| Неонатологическое оборудование | 6 |
| Диагностическое оборудование | 6 |
| Медицинская одежда | 4 |
| Гинекологическое оборудование | 4 |
| Устройства и изделия для переливания крови | 4 |
| Салфетки, антисептики | 3 |
| Медицинские светильники и лампы | 2 |
| КТ | 2 |
| Оборудование для чистых помещений | 2 |
| Эндоскопическое оборудование | 1 |
| Шприцы | 1 |
| Имплантируемые медизделия | 1 |
| Изделия для офтальмологии | 2 |
| Радиологические информационные системы | 1 |
| Дефибрилляторы | 1 |
| Прочее | 6 |