17 Февраля 2026 Вторник

Группа «36,6» купит аптечную сеть «А+»
Ксения Шамакина
Фарминдустрия
8 декабря 2016, 8:40

7194

Аптечная группа «36,6» договорилась о покупке московской сети «А+», состоящей из 23 точек, рассказали Vademecum два контрагента «А+». По их данным, сделка состоится в ближайшее время. Среди совладельцев «А+» – Виталий Санакоев, бывший коммерческий директор входящей в группу «36,6» компании «Аптеки-А.в.е».

Летом 2016 года, когда корреспонденты Vademecum заметили новую московскую сеть, «А+» уже объединяла 23 аптеки. Тогда владельцы, по словам участников рынка, собирались активно развивать свою компанию, но с тех пор не открыли больше ни одной точки.

«А+» – условное название сети, часть аптек работает под этим брендом, часть – под вывеской «Норма». В июне этого года, когда корреспондент Vademecum под видом поиска вакансии позвонил в компанию, по телефону отдела кадров сначала прозвучало записанное автоприветствие: «Вы позвонили в аптечную сеть «А5». Затем сотрудник компании пояснила потенциальному соискателю, что сеть не имеет «никакого отношения ни к «А5», ни к A.v.e, ни к «Горздраву». Однако она уточнила, что сеть открывает аптеки не только под брендом «А+», но и под вывесками «Норма», «А5», «36,6» – по франшизе. На вывесках аптек «Норма», которые летом посетили корреспонденты Vademecum, стоял знак А5 Group. Позже этот знак заклеили.

Лицензии аптек «А+» оформлены на полтора десятка компаний, принадлежащих Виталию Санакоеву, Сослану Дарчиеву, Татьяне Волынской, Виктору Жидких и Левону Оганесяну. Виталий Санакоев работал коммерческим директором в аптечной сети «А5» с октября 2009-го по октябрь 2011-го, затем занимал такую же должность в ООО «Аптека-А.в.е» (входит в группу «36,6») – было указано на его странице в сети Linkedin. Он покинул группу «36,6» в апреле 2016 года. Сослан Дарчиев – юрист по специальности, по словам участников рынка, в последние годы он работал с акционерами A.v.e. Это косвенно подтверждают данные базы СПАРК: в 2011 году Дарчиев числился совладельцем – с долей 33,33% – ООО «Аптека-А.в.е-1».

Виталий Санакоев и представитель группы «36,6» отказались от комментариев. Сослан Дарчиев не захотел обсуждать любую информацию, связанную с аптечной сетью «А+», однако рассказал, что другой его проект – маркетинговый аптечный союз, который летом объединял более ста точек, – продолжает свою работу.

Группа «36,6» – крупнейший игрок аптечного рынка России. В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей» по итогам первого полугодия 2016 года компания заняла первое место с выручкой 21,3 млрд рублей за полгода, количество аптек в сети – 1 690. Сейчас «36,6» находится в процессе слияния с A5 Group.

Источник: Vademecum

Исследование: переход на нагреваемые табачные изделия может снизить риск развития ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Минздрав установит Порядок доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 14:37

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей

Мединдустрия

Сегодня, 11:58

Губернатор назвал срок достройки орловского «Титаника»

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 февраля 2026 года

Игорь Бахметьев займет пост Ларисы Нетылько в ФК «Пульс»

Перечень спиртосодержащих медизделий вырос до 608 пунктов

Роспатент пересмотрит правовую охрану товарного знака «Константа-Я» на созвучное Трекрезану наименование