21 Апреля 2025 Понедельник

Минтруд разработал стандарты профессиональной деятельности фармацевта
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
6 декабря 2016, 15:02

Фото: Оксана Добровольская
6000

Министерство труда, опираясь на зарубежный опыт, в том числе на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, разработало проект закона, описывающий профессиональную деятельность фармацевтов. Проект профессионального стандарта включает в себя критерии, которыми должны руководствоваться сотрудники аптек. По словам разработчиков, стандарт послужит основой для аккредитации фармацевтов.

Согласно пояснительной записке, трудовых функций, требующих согласования, в профессиональном стандарте нет. Как утверждают разработчики, принятие проекта потребует внесения изменений в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года №1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», а именно убрать должности «старший фармацевт» и «младший фармацевт».

«Принятие профессионального стандарта «Фармацевт» даст основу для разработки комплекта оценочных средств для проведения обязательной процедуры аккредитации фармацевтических работников к осуществлению фармацевтической деятельности, которая, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», стартует в 2018 году для выпускников средних образовательных организаций по специальности «фармация», – говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте прописаны трудовые функции, действия, знания, которыми должен обладать фармацевт, а также его обязанности, в которые входят оптовая или розничная торговля лекарствами, перевозка, отпуск, оформление документации по учету реализации, обеспечение надлежащих условий хранения и изготовление лекарств.

Потребность в фармацевтах растет как в аптеках, так и на производстве. Так, в фармацевтической сфере в настоящее время должно работать 490 464 специалиста. Ежегодно первичную лицензию на фармацевтическую деятельность получают около 600 мест, кадровый состав которых должен составлять около 3 тысяч специалистов только для вновь открываемых объектов и не менее тысячи специалистов для замещения выбывающих.

Изготовлением лекарств занимаются 8% российских аптек. Таким аптекам, согласно оценке экспертов, ежегодно требуется 500 фармацевтов. 

Промышленная фармация также испытывает дефицит кадров. В рамках федеральной целевой программы «Фарма-2020», согласно которой доля лекарств отечественного производства к 2017 году должна составить около 90%, многие зарубежные фармацевтические концерны локализуют полный производственный цикл в России. Потребность в фармацевтических работниках на промышленных предприятиях в ближайшие годы будет составлять не менее 500 человек в год.

В обсуждении проекта профессионального стандарта приняли участие более 6 тысяч практических работников фармацевтической деятельности.

В 2013 году Аптечная гильдия выступила против разработанных Министерством труда и социальной защиты предложений  по специальностям «фармацевт», «провизор» и «организатор фармацевтической деятельности», уточняющих трудовые функции специалистов. По мнению представителей некоммерческой организации, ведомство включило в стандарт деятельности фармацевтов положения, не практикуемые с 90-х годов прошлого века.

Кроме того, по их мнению, профессиональный стандарт, разработанный для специалиста среднего уровня квалификации в области фармации, противоречил действующим законодательным и нормативно-правовым актам, а набор перечисленных трудовых функций не соответствовал образованию фармацевта и реальным требованиям профессии.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:06

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года