«Только по лекарствам мы выявили за последний год больше тысячи сговоров против потребителя на государственных торгах. Таблетки, попадающие в больницы, школы, детские дошкольные учреждения, закуплены втридорога из-за того, что компании-производители прямо сговорились между собой», – сообщил Артемьев в интервью телеканалу «НТВ».
В августе 2016 года ФАС выявила признаки потенциального картельного сговора при проведении более чем 700 аукционов на поставку медизделий и лекарств на общую сумму 1,5 млрд рублей. В ноябре текущего года ФАС возбудила 53 антимонопольных дела в сфере закупок лекарственных препаратов, объектами рассмотрения которых стали более 2 тысяч аукционов на общую сумму около 10 млрд рублей.
Замначальника Управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко также отметил, что в России ежегодно для проведения государственных закупок выделяется около 30 трлн рублей. По его словам, 86% обнаруженных в РФ картелей – это сговоры на торгах, которые во многих случаях невозможны без коррупционного покровительства должностных лиц и органов власти.
Антимонопольная служба предложила дифференцировать размеры штрафов для бизнеса за разные виды нарушений антимонопольного законодательства – картельные сговоры, согласованные действия, вертикальные и иные соглашения. В частности, ФАС хочет увеличить штраф за картели.