13 Октября 2026 Вторник

Немецкий аптекарь разбогател на разбавлении онкопрепаратов
Александр Пахомов
Фарминдустрия
2 декабря 2016, 20:10

2381

В немецком городе Ботроп задержан аптекарь, который разбавлял онкопрепараты. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного медицинским страховым компаниям, которые оплачивали препарат, оценивается в 2,5 млн евро.

Как сообщает источник со ссылкой на прокуратуру города Эссен, с 2012 года подозреваемый приготовил и отпустил более 40 тысяч инъекций вакцины для иммунотерапии рака с пониженной дозировкой. В чеках он указывал верную дозировку, что позволило ему закупать меньше препарата. 

Прокуратура пока не выяснила, кто из пациентов получил такое лечение и к каким последствиям оно может привести. 

Преступление удалось выявить благодаря инсайдерской информации, которая поступила в прокуратуру. Подозреваемый находится в следственном изоляторе.

В апреле 2015 года сообщалось сразу о двух случаях, когда мошенники наживались на больных раком, продавая им поддельные лекарства. Так, 3 апреля в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении участников ОПГ, которые незаконно распространяли незарегистрированный препарат, якобы помогающий при лечении онкологических заболеваний и гепатита. Участники ОПГ успели продать препарат на общую сумму 105 тысяч рублей. При этом в ходе обысков следователи изъяли лекарственное средство на сумму более 1,5 млн рублей.

Позднее, 15 апреля, костромские полицейские пресекли деятельность участников ОПГ, которые организовали производство и реализацию нелицензированного препарата Стрептобластолизин, который позиционировался злоумышленниками как вакцина против онкологических заболеваний, ВИЧ, различных форм гепатитов и других тяжелых заболеваний. Объем нелегального бизнеса на момент задержания участников группы составлял 10 млн рублей в месяц.  

Источник: Ruhr Nachrichten

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха