13 Октября 2026 Вторник

Прокуратура обвинила Минздрав Крыма в неэффективности
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
29 ноября 2016, 18:02

2098

Минздрав Крыма не истратил 90% средств, выделенных на закупку лекарств и медицинских изделий для льготников, а также на приобретение лечебного питания для детей-инвалидов, заявила прокуратура Республики Крым по итогам проверки работы ведомства. В министерстве с этим выводом не согласны и уже выступили с публичным опровержением.

Прокуратура в ходе проверки также установила, что Минздрав не ликвидировал очереди на прием к узким специалистам и на диагностические процедуры; не завершил ремонт медучреждений, который был профинансирован в соответствии с программой развития здравоохранения Республики Крым на 2015–2017 годы. На закупку оборудования в регионе потрачена одна шестая средств, выделенных на эти цели. Жители в сельской местности по-прежнему жалуются на недоступность медпомощи.

По итогам проверки прокурор республики Андрей Фомин обязал главу Крыма устранить выявленные нарушения. Однако в Министерстве здравоохранения Крыма считают, что информация о результатах проверки прокуратуры, опубликованная на официальном сайте надзорного ведомства, неверна.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник, по состоянию на 28 ноября 2016 года общая сумма заключенных контрактов в рамках реализации целевой программы модернизации здравоохранения составила 1,25 млрд рублей, то есть 72% от выделенной суммы. Что касается лекарственного обеспечения, через аптечную сеть ГУП РК «Крым-Фармация» льготникам выписали лекарств на общую сумму 1,97 млрд рублей, что составило 73% от выделенных на эти цели средств.

Ремонт ведется в 42 медучреждениях, к 2017 году он будет завершен в 20 из них.

«Минздрав надеется, что правоохранительные и надзорные ведомства РК и их пресс-службы будут более взвешенно и объективно подходить к подаче информации для СМИ и не будут способствовать формированию негативного отношения к труду медицинских работников. Вместе с тем Минздрав Крыма надеется на дальнейшее плодотворное и эффективное сотрудничество с правоохранительными органами, прокуратурой РК, правительственными организациями, НКО с целью достижения главной цели – сохранения здоровья людей», – сказал в заключение Алексей Слободяник.

По данным Vademecum, рынок лекарственного госзаказа в Республике Крым и Севастополе активно растет, увеличившись за минувший год в 2,5 раза.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Крым

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха