08 Июля 2025 Вторник

В Индии задержаны поставщики контрафактных лекарств
Анастасия Хомутова
Фарминдустрия
25 ноября 2016, 19:46

Фото: the3dnews.in
3843

Индийские правоохранительные органы изъяли крупную партию контрафактных психотропных препаратов, предназначавшихся для распространения в России, Великобритании и США. 

В частности, в ходе обысков были изъяты крупные партии Алпразолама (применяется при тревожных и невротических расстройствах), Диазепама (противоэпилептический препарат), снотворного Нитразепама (применяется при шизофрении и других психических расстройствах), Золпидема (снотворное) и амфетамина. 

Согласно данным правоохранительных органов, три колл-центра, расположенных в индийском городе Майра Роад (находится в 5 км от Мумбаи), принимали заказы на препараты из России, США и Великобритании, а затем транслировали их на подпольные фабрики, расположенные в Дели, Сангли и Лудхиане. 

Препараты общей стоимостью 5,7 млн рупий ($80,6 тысячи) затем упаковывались и пересылались через Ali Express получателям напрямую как грузы с пометкой «медицинские образцы». 

В рамках операции «Пангея», которая прошла более чем в 100 странах мира, с 30 мая по 7 июня было изъято из обращения 12,2 млн упаковок контрафактных лекарств, арестованы 393 человека, закрыто почти 5 тысяч нелегальных интернет-аптек.

Во время операции были изъяты пилюли для похудения, противомалярийные средства, препараты для снижения уровня холестерина в крови, лекарства от эректильной дисфункции, средства от выпадения волос, функциональные продукты питания. Также госорганы в разных странах обнаружили более 270 тысяч нелегальных медицинских изделий общей стоимостью $1,1 млн.

Источник: Mumbai Mirror

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат

Китай вводит встречные ограничения на закупку медизделий из ЕС

На достройку орловского «Титаника» выделят еще 1,3 млрд рублей из федбюджета

Экс-руководитель саратовского Минздрава возглавил Люберецкую облбольницу

Карьера

7.07.2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 июля 2025 года