21 Июня 2025 Суббота

Мосгордума одобрила бюджет на здравоохранение
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
24 ноября 2016, 10:22

Фото: mitino.mos.ru
1801

Закон «О бюджете города Москвы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» принят в окончательной редакции. Как подчеркивают в столичном парламенте, более половины запланированных расходов – социальные.

В частности, на социальную поддержку в 2017 году выделят 391 млрд рублей, на здравоохранение – 233 млрд, на образование – 276 млрд, на культуру – 46 млрд, на спорт – 45,6 млрд рублей.

В 2018 и 2019 годах запланировано увеличение страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающему населению, в частности, пенсионерам и учащимся. Ежегодно на это планируется выделять по 2 млрд 586 млн рублей.

Дефицит бюджета в 2017 году составит 12,4%, или 217,9 млрд рублей, в 2018 году – 4,8%, или 88,6 млрд рублей, в 2019 году – 0,5%, или 9,7 млрд рублей. 

«Как показало обсуждение, проект бюджета на ближайшие три года был изначально глубоко проработан, составлен исходя из предельных значений финансирования социальных программ. На социальные расходы планируется выделить более половины бюджетных ассигнований», – сообщили в пресс-службе председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмилы Гусевой.

Проект бюджета между первым и вторым чтениями прошел обсуждение во всех комиссиях Московской городской думы, которые рекомендовали принять документ. Всего в проект бюджета поступило 24 поправки.

18 ноября 2016 года проект федерального бюджета, в том числе на здравоохранение, был принят в первом чтении. Изучив проект,  эксперты Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) пришли к выводу, что государственные расходы на здравоохранение не растут, а сокращаются: в сопоставимых ценах они в 2017 году будут на 8,6% меньше, чем в 2013-м.

Источник: Московская городская Дума

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту