18 Июня 2025 Среда

Разработаны рекомендации по мониторингу безопасности вакцин
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
16 ноября 2016, 14:57

Фото: Оксана Добровольская
3064

Росздравнадзор разработал методические рекомендации по проведению мониторинга безопасности вакцин, сообщил глава надзорного органа Михаил Мурашко во время выступления на конгрессе «Иммунобиологический щит России».

«Сегодня методические рекомендации готовы для обсуждения с экспертным сообществом. Они включают самые современные требования по применению вакцин, включая в том числе рекомендации Всемирной организации здравоохранения и то, что сегодня формирует регуляторное сообщество по безопасности применения», – сказал глава Росздравнадзора.

Отвечая на вопрос корреспондента Vademecum, Мурашко отметил, что разработка рекомендаций длилась последние полгода. В ближайший месяц они будут обсуждаться со специалистами Научного центра здоровья детей, академиком Юрием Лобзиным и сотрудниками Роспотребнадзора.

Окончательная версия рекомендаций по мониторингу безопасности вакцин будет представлена на общественное обсуждение ориентировочно к январю.

Ежегодно в России выпускается около 2 тысяч серий вакцин. Все они проходят процедуру сертификации и подвергаются выборочному контролю Росздравнадзора. «Никаких грубых замечаний по качеству вакцин не предъявлялось», – отметил Михаил Мурашко.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о расширении Национального календаря прививок к 2019 году.

Объем рынка вакцин составил в 2015 году 11,7 млрд рублей, рассказала начальник Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова. 


Источник: Vademecum

Принадлежащая семье Шпигелей аптечная сеть «Фармация» признана банкротом

Фарминдустрия

Сегодня, 17:37

Объем госзакупок лекарств за первые 5 месяцев 2025 года превысил 422 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

Уголовное дело в отношении Николая Шаврина передано в суд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:25

В оценку KPI губернаторов включили число совершенных онлайн-записей на прием к врачу

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

«ФармЭко» построит производство онкопрепаратов в Московской области за 9 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:56

Законодатели намерены декриминализировать аборты в Англии и Уэльсе

Мединдустрия

Сегодня, 13:57

ВЦИОМ: более 40% россиян никогда не слышали о дистанционных консультациях с врачами

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Представителей ОП могут включить в комиссию по формированию лекарственных перечней

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

В Санкт-Петербурге назначили нового врио главы Комздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:05

Китайские биотех-компании активно наращивают присутствие на международном рынке. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 9:26