Республике Коми перешло 53% ООО «Санаторий «Колос». По данным СПАРК-Интерфакс, оставшимися 47% через ряд компаний владеет АО «Объединенные услуги», которое, в свою очередь, принадлежит Республике Коми.
Как говорится в распоряжении, санаторий передается по предложению Минэкономразвития, согласованному с правительством Республики Коми. «Теперь перед правительством Республики Коми стоит следующая задача: в трехмесячный срок совместно с Росимуществом подготовить все необходимые документы для окончательного завершения процедуры передачи лечебно-оздоровительного учреждения в регион», – заявил глава Республики Коми Сергей Гапликов.
Предполагается, что на базе санатория «Колос» будет создана база отдыха для детей. Сейчас санаторий принимает на лечение и отдых и взрослых, и детей.
«Лечебно-оздоровительный комплекс санатория «Колос» расположен в сосновом бору на берегу живописной реки Ивкинки в Нижне-Ивкинской курортной зоне в 40 км от города Кирова... Санаторий принимает до 250 человек, проходящих лечение и комфортно отдыхающих в благоустроенных спальных корпусах», – говорится на сайте учреждения.
15 ноября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести законодательный запрет на перепрофилирование и закрытие детских санаториев.