13 Октября 2026 Вторник

ФАС обнаружила картельные сговоры фармкомпаний на 10 млрд рублей
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
15 ноября 2016, 19:11

4021

ФАС возбудила 53 антимонопольных дела в сфере закупок лекарственных препаратов. Объектами рассмотрения стали более 2 тысяч аукционов на общую сумму около 10 млрд рублей.

Об этом сообщил замначальника Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Артюшенко на Научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, которая состоялась 9 ноября в Казани.

«Картели в настоящее время проникли и в стратегические отрасли – это закупка для оборонных нужд, обеспечение медикаментами, продуктами питания, добыча биологических ресурсов», – подчеркнул Артюшенко.

Замначальника Управления по борьбе с картелями ФАС также отметил, что в России ежегодно для проведения государственных закупок, как в рамках закона о контрактной системе, так и закупок компаний с госучастием выделяется около 30 трлн рублей. По его словам, на сегодняшний день 86% обнаруженных в РФ картелей – это сговоры на торгах, которые во многих случаях невозможны без коррупционного покровительства должностных лиц и органов власти

В августе 2016 года ФАС сообщала, что выявила признаки потенциального картельного сговора при проведении более чем 700 аукционов на поставку медизделий и лекарств на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Источник: ФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха