22 Июня 2025

В Минздраве пообещали включить военных в систему ОМС
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
10 ноября 2016, 19:28

Фото: bgcredit.ru
3357

В Министерстве здравоохранения не станут возражать против включения военнослужащих в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) при условии, что они будут платить страховые взносы. 

Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Во время заседания было предложено рассмотреть возможность включения военнослужащих в систему ОМС, поскольку они не всегда могут лечиться в военных медучреждениях – зачастую такие больницы и поликлиники находятся далеко от места жительства пациентов. 

Согласно действующему законодательству, военные не получают полисы ОМС, поскольку лечатся в ведомственных медучреждениях. Государственные больницы и поликлиники иногда отказываются принимать военных, объясняя это длительными сроками получения компенсации.

«В том случае, если будет узаконено введение страховых взносов со стороны военнослужащих, мы заинтересованы в том, чтобы консолидированная система обязательного медицинского страхования была более мощной, и это дает нам возможность включения различных перераспределительных механизмов. На самом деле, поскольку это, как правило, молодые здоровые мужчины, они не требуют такого индекса оказания медицинской помощи, как дети и старики. Поэтому для нас, для системы это выгодно, и мы не будем совсем возражать против этого», – сообщила Скворцова.

Вопрос включения военных в систему ОМС обсуждается на протяжении последних нескольких лет. По мнению министра здравоохранения, скорее всего, от предложенных ведомствами условий военные откажутся.

«Я уверена, что будут возражать силовые ведомства, которые имеют не всегда адекватную, а иногда раздутую избыточную инфраструктуру, которую они должны поддерживать. И тарифы у них иные совсем, и на этом сидит огромное количество штатов в силовых ведомствах, поэтому это вопрос комплексный», – добавила глава Минздрава.

По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, раньше профильные ведомства выступали против включения военных в систему ОМС, поскольку запрашиваемый для них условный тариф на оказание медицинской помощи в четыре раза выше того, что фонд ОМС предоставляет остальным пациентам.

«Если они запросят, а они запросят, в качестве, например, компромисса, более высокий тариф, то выдержать это в системе ОМС будет крайне сложно, практически невозможно. И мы не можем допустить ситуации, когда в единой системе по разному набору будут получать услуги. Поэтому… я бы пошла по пути того, что внутри них есть такие категории, которые совершенно спокойно могут выйти в систему и иметь там соответствующую медицинскую помощь», – пояснила Голикова.

По словам заместителя председателя ФФОМС Ирины Соколовой, планируемые доходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году составят 1,7 трлн рублей, а подушевой норматив на пациента – 9 337 рублей. 

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту